Вторник, 05 марта 2019 06:00

2 марта в концертном зале нашей школы прошёл удивительный праздник "В причудливых узорах дальних троп" (музыка Эдварда Грига).

Уже в фойе школы зрители попадали в сказочный лес с его таинственными тропинками, голосами птиц, сказочными существами, которые поглядывали с детских работ. Этот лес можно было не только увидеть и услышать, но и нарисовать самим прямо здесь, в фойе!
А в концертном зале чудеса продолжались! Фантастические деревья на сцене, огромные цветы, волшебный свет - всё это  словно пришло из норвежских сказок и  ожило здесь!
И в самом начале концерта по сцене полетели птицы (танец "Домой, на родину!"), принесли на крыльях весну  и настроение всему концерту!

Зрители вместе с исполнителями музыки Эдварда Грига то проживали события его жизни вместе с ним, то попадали в норвежские деревеньки на народные праздники. Яркая, выразительная и очень эмоциональная музыка композитора рассказывала песенными мелодиями о жизни крестьян, приглашала на удалой танец, рисовала картинки народной жизни. А иногда мир спокойной размеренной жизни  нарушали и сказочные существа - эльфы (в "Танце эльфов); гномы, вышедшие на берег моря поиграть и подышать морским воздухом ("Шествие гномов"); и злобный кобольд!
И ещё более зримой музыку делали работы юных художников, показанные на экране.
Зал просто замирал, встречая  нежное светлое" Утро"; тревожился за судьбу Пера Гюнта, окружённого злобными сказочными существами в " Пещере горного короля"; и, конечно, не сдерживал слёз, слушая "Песню Сольвейг" (это были фрагменты из музыки к спектаклю "Пер Гюнт").
Завершился концерт приглашением на "Норвежский танец" - ещё одной яркой картинкой из жизни Норвегии.
Концерт превратился в настоящее театральное действо с необыкновенными декорациями, светом, яркими костюмами и, конечно,  главным действующим лицом  - музыкой Эдварда Грига. Зрителям не хотелось расставаться, и еще долго они рассматривали декорации на сцене, детские работы на выставке, фотографировались и спрашивали:: " А что будет следующим?"
Значит, будет новая встреча с новой Музыкой!