Четверг, 07 марта 2019 05:04

Необычный подарок

Необычный подарок защитникам Отечества и ко Дню 8 Марта приготовили дети студии «Радуга творчества» художественного отделения «ДШИ «Гармония» под руководством преподавателя Хайруллиной Э.И. Фоторамки, сделанные своими руками для пап, или дедушек, мам, бабушек или сестрёнок-это был материальный, осязаемый подарок. А вот так, чтобы утолить любопытство, получить заряд бодрости от удара молотком по наковальне или дождаться исполнения своей «маленькой мечты», как сказала мама Вики, садясь за гончарный станок-большой сюрприз!

Для этого не пришлось далеко ехать. Сначала мы были в Музее кузнечного дела (есть такой в Тюмени) в гостях у известного мастера-кузнеца Сергея Пронина. Он провёл интересную экскурсию по музею-кузне, рассказал о предметах, которые многие из нас видели только в исторических фильмах и книжках. А потом, мы попали в самое сердце мастерской, к жарко натопленной печи и самой настоящей старинной наковальне. Мы не просто погрелись у огня, наблюдая за тем, как у мастера «дело спорится», но и сами ковали! Ковали все: папы, мамы, дети и даже бабушки!

Сначала это был обычный чёрный металлический прут, который медленно превращался, казалось, в дракона, с ярко красной головой. За «хвост» его удерживал кузнец. «Дракон» то и дело брызгал огненными искрами, при каждом звонком ударе молотком. Но постепенно горячий металл был укрощён человеком и превратился в причудливую спираль, основу художественного ремесла-золотое сечение.

За сюрпризом для мам и бабушек вообще никуда ехать не пришлось. Он ждал в стенах любимой школы. Это был мастер-класс по изготовлению декоративных ваз ручным способом лепки и возможность поработать, нет, расслабиться за гончарным станком. Первые изделия встречали аплодисментами. Дети радовались успехам взрослых. С не меньшим восторгом были встречены вазы, вылепленные детьми. Трудно было разобрать; кто и кому больше помогал: мамы и бабушки детям или дети-взрослым? И даже Семён Храпенков, ученик 7 класса, забывая о своей роли серьёзного и строгого наставника, очень просто, без тени смущения, вступал в беседы с родителями малышей.

Атмосфера тепла и сотрудничества царила в классе керамики, как в настоящей дружной семье.