Понедельник, 01 апреля 2019 11:49

II внутришкольный конкурс по музыкально-теоретическим дисциплинам для учащихся младших классов ДШИ «Веселая мозаика»

По сложившейся традиции, уже два года подряд, преподавателями теоретических дисциплин на весенних каникулах проводится конкурс по музыкально – теоретическим дисциплинам для учащихся 1 классов «Веселая мозаика». 25 марта конкурс состоялся на Заречной территории, а на Холодильной территории он состоялся 31 марта.

Сольфеджио – обязательный предмет для музыканта, который развивает музыкальный слух и формирует навыки пения по нотам и умения записать услышанную мелодию.

Организаторы конкурса  отметили, что основными задачами являются:  развитие у учащихся интереса к изучению музыкально-теоретических дисциплин, развитие творческих способностей учащихся, совершенствование их знаний, умений.

Все формы работы, которые использовались в конкурсе, были групповые (командные). Вид такой деятельности способствовал сплочению команд, умение работать вместе и прислушиваться к мнению товарищей по команде, не желание подвести свою команду привело к концентрации внимания, воспитало чувства сопереживания и поддержки у учащихся.

На Заречной территории приняли участие 4 команды по 3 – 4 человека. Подведенные итоги конкурса стали успешными и результативными для всех команд:

• Дипломом за I место награждена команда «Кантилена»: Гольцман Ярослава Буторина Маргарита, Парфенова Анна, Федорчак Елизавета. Преподаватель Музаферова Рамиля Рафиковна.
  • Дипломом за II место награждена команда «Классные нотки»: Иванова Людмила, Кильдишева Мария, Короткая Елизавета. Преподаватель Констатинова Мария Сергеевна.
  • Дипломом за III место награждена команда «Мажорики»: Бирол Давид, Баклинова София, Кривоногов Марк, Токарев Максим. Преподаватель Музаферова Рамиля Рафиковна.

Также с хорошим результатом выступила команда преподавателя Музаферовой Р.Р. «Экспромт» Батищева Кира, Каминская Валя, Клюсова Виктория, Насурдинова Алиса.

На Холодильной территории приняло участие 3 команды и подведены следующие итоги:

• Дипломом за I место награждена команда «Хористы»: Евдокимова Александра, Евдокимова София, Минханова Дарья, Галимова Кира. Преподаватель Святодухова Наталья Васильвна.
  • Дипломом за II место награждена команда «Нотки»: Евдокимов Алексей, Петров Георгий, Коханая Полина, Мухамедьянов Роберт. Преподаватель Музаферова Рамиля Рафиковна.
  • Дипломом за III место награждена команда «Мажорики»: Дмитриев Роман, Дементьева Ольга, Илюхина Ева, Пальянова Анна, Сухорукова Арина. Преподаватель Лобанова Ольга Витальевна.

Стоит отметить, что была создана необыкновенная атмосфера мероприятия, созданная педагогами ДШИ «Гармония». Уютный зал, психологически комфортная обстановка, высокий профессиональный уровень – вот те слагаемые прекрасной атмосферы прошедшего конкурса. Также следует обратить внимание на слаженную, профессиональную работу жюри под председательством заведующей теоретическим отделением музыкальной школы «Гармония»  Рябковой Веры Павловны.

Родители, присутствующие на конкурсе заметили, что предмет очень сложный, но очень приятно видеть своих детей, которые с любовью и азартом участвовали во всех состязаниях.

Поздравляем преподавателей и учащихся, принявших участие во II внутришкольном конкурсе по музыкально-теоретическим дисциплинам для учащихся младших классов ДШИ «Веселая мозаика». Желаем творческих успехов!

Музаферова Рамиля Рафиковна

МАУ ДО «ДШИ «Гармония»