Пятница, 06 декабря 2019 09:26

II региональный открытый конкурс-фестиваль им. Г.А. Ульянова.

29 ноября – 1 декабря 2019  года в детской школе искусств «Гармония» (проезд Заречный, 4а) состоялся II региональный открытый конкурс-фестиваль им. Г.А. Ульянова. Конкурс проводился в целях реализации Регионального проекта Тюменской области «Творческие люди» Национального проекта «Культура». Организатор конкурс -   Государственное автономное учреждение культуры «Дворец национальных культур «Строитель».

Среди целей и задач конкурса: Сохранение  и развитие традиций народного творчества, приобщение подрастающего поколения к традиционной народной культуре, выявление и поддержка талантливых детей и подростков,  популяризация творчества Г.А. Ульянова.

В конкурсе  приняли участие  более 100 воспитанников  ДМШ и ДШИ, студенты средних профессиональных учебных заведений, учащиеся специализированных школ при консерватории. из Тюмени, Санкт-Петербурга, Сургута, Асбеста, Лесосибирска (Красноярский край), Заводоуковска, Ялуторовска,  города Агидель    Республики Башкортостана.

Конкурс проводился по номинациям:

Баян/аккордеон/гармонь (солисты)

Домра/балалайка (солисты)

Ансамбли

Победителям конкурса присуждалось: звание Лауреата I, II, III,  звание дипломанта конкурса. Все участники конкурса награждались грамотами Кроме того, в каждой номинации жюри отметило работу лучшего концертмейстера преподаватели получили благодарственные письма.

Лауреатам солистам конкурса в, старшей, юношеских возрастных категориях предусмотрено денежное вознаграждение.

Председатель жюри в номинации баян/аккордеон - Дмитриев Александр Иванович. Заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории им.  Н. А. Римского-Корсакова

Председатель жюри в номинации домра/балалайка - Бурдыкина Надежда Михайловна, Заслуженная артистка России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных

Члены жюри:

Заслуженная артистка России Алёшина Зинаида Игнатьевна, г. Ханты-Мансийск

Заслуженный работник культуры РФ Хоменко Валерия Михайловна, г. Тюмень

Председатель цикловой комиссии "Инструменты народного оркестра" Колледжа искусств ТГИК - Василицына Тамара Валентиновна

Преподаватель колледжа искусств ТГИК - Карягин Всеволод Александрович

в рамках  конкурса

29 ноября в 19.00  состоялся концерт  Заслуженной артистки РФ, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных -  Надежды Михайловны Бурдыкиной.

30 ноября в 18.30 состоялся концерт Тюменского оркестра русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова,  главный дирижер Владимир Лавришин, Заслуженный деятель искусств РФ.

Также прошли мастер классы:  Заслуженного артиста РФ Дмитриева А.И. и Заслуженной артистки России Бурдыкиной Н.М.

Результаты Конкурса им. Ульянова