Понедельник, 23 декабря 2019 10:00

Выставка иллюстраций на Городской площади

На Городской площади 16 декабря открылась выставка иллюстраций "Путешествие в сказку П. П. Ершова. Чудо-книжка "Конек-горбунок". Ученики нашей школы искусств были приглашены на открытие. Под открытым небом разместилась экспозиция, где представлены основные этапы развития истории иллюстрирования «Конька-горбунка». Свое видение главных героев сказки представили и ученики школ искусств.

В основе экспозиции 24 планшета с репродукциями книжных иллюстраций из одноименного альбома, изданного к 185-летию сказки «Конек-Горбунок».

"Открытие выставки не случайно совпало с предновогодними праздниками. Завершается 2019 год, который ознаменовался 185-летием выхода в свет сказки "Конек-горбунок". В 2020 году мы отметим 205-летие со дня рождения сибирского сказочника Петра Ершова", — пояснила на открытии председатель комитета по реализации культурной политики департамента культуры администрации Тюмени Наталья Некрасова.

Юные художники красочно изобразили приключения Ивана, Конька-горбунка, Жар-птицу и Царевну а также самого автора. Работа ученицы школы искусств «Гармония» Хайбуллиной Сати была выбрана как фрагмент обложки памятного издания. «Я подразумевала ее не как обложку, а как иллюстрацию к моменту, когда Иван прилетел за царевной и спрашивал разрешения у ее брата-месяца. Этот момент очень редко иллюстрируют и мне захотелось восполнить этот пробел», - говорит юная художница.

Кроме того, на выставке представлены работы Байкова Максима, Нефедова Евгения, Сайгашкина Андрея, - преподаватель Суворова О. В., Фоминой Александры, преподаватель Зольникова Т. С.

На открытии выставки выступили заместитель председателя Тюменской областной думы А. В. Артюхов, доктор искусствоведения, автор альбома и концепции выставки Н. И. Сезёва, а также юные художники.

Картины, представленные на уличной экспозиции, являются частью большого художественно иллюстрированного альбома с одноименным названием "Путешествие в сказку П.П. Ершова. Чудо-книжка "Конек-горбунок".

Выставка проводится в рамках проекта "Город. Художник. Книга" при поддержке департамента культуры администрации Тюмени.