Суббота, 07 марта 2020 19:57

29 февраля в субботу в школе искусств «Гармония» прошли Проводы Масленицы

(1 Голосовать)

29 февраля в субботу в школе искусств «Гармония» прошли Проводы Масленицы.

Вечером в фойе школы собрались родители, учащиеся и гости на фольклорный  праздник «Широкая Масленица». Звучала народная музыка и масленичные веселые песни. Праздник начался с театрализованного представления- диалогом  Хозяйки и гостей, которые принесли подарки.

Маслена - честная, веселая, широкая - так называли неделю перед Великим постом на Руси. Встречали и провожали Масленицу всегда сытно, весело, с блинами , с забавами да масленичными песнями.

Каждый день недели имел  свое название:

Понедельник «Встреча Масленицы»,

Вторник «Заигрыш», когда парни приглашали девушек покататься на санках с гор, в снегу поваляться, да блинов поесть.

Среда «Лакомка» , люди лакомились блинами и гуляли с утра до вечера.

Четверг «Широкая Масленица» -середина недели, веселые гулянья сопровождались играми, песнями, плясками.

Пятница «Тещины посиделки». Теща приглашала своего зятя на блины. Зять на двор- пирог на стол.

Суббота - «золовкины посиделки « Добры молодцы и красны- девицы собирались солнце красное встречать, да весну зазывать!

Воскресенье- «Прощенный день». В этот день все от мала до велика просили друг у друга прощения, обменивались подарками и умоляли забыть обиды.

Учащиеся и преподаватели народного отдела школы искусств решили возобновить народные традиции празднования Масленицы на Руси. Все выступающие были в народных костюмах.

В этот вечер звучали масленичные песни в исполнении ансамбля народной песни «Потешки» и веселые наигрыши  ансамбля гусляров «Звоны» и солистов (рук. Быкова Г.А.).

Какой же праздник без гармошки?  Ансамбль гармонистов «Гармоника+» и солисты (рук. Богданов В.С.) порадовали зрителей зажигательными плясовыми.

Балалайка то же не осталась в стороне и  в замечательном исполнении преп. Секисова А.В. и Симонова Д.А. придала празднику настроение.

Зрители и участники активно участвовали в масляничных играх и хороводе. После прощания с Масленицей все участники и зрители отведали блинов.

На празднике так же была открыта выставка декоративно-прикладного искусства учащихся художественного отделения- роспись по дереву и керамике (рук. Жданова Е.И.)