Четверг, 16 апреля 2020 05:27

Поездка в образовательный центр Сириус

Становится уже традицией у художников школы искусств, выиграв конкурс, в Образовательный центр Сириус (г. Сочи) для одаренных детей России, почти целый месяц жить и учиться в лагере, повышая свое художественное мастерство. Преподаватели классической школы живописи и рисунка Академии акварели и изящных искусств знакомят детей с новыми технологиями, возрождают забытые виды гончарного мастерства, прививают любовь к анималистическому жанру. В прошлом году ученица нашей школы Палий Анастасия (руководители Завидонова О. В, Хайруллина Э. И, Архипова В. А.) обучалась в группе Скульптуры и рисунка. В этом году Хайбуллина Сати  (руководители Мюллер Ю. Д, Суворова О. В( занималась в группе, где преподают акварельную живопись. Еще несколько выпускниц этого года подали заявку на новые образовательные курсы на следующую смену. Пожелаем им удачи.

А вам, зрители и читатели, предлагаем посетить виртуальные выставки и поучаствовать в мастер-классах, которые выставляются на сайте Образовательного центра Сириус по ссылке https://sochisirius.ru

Поездка в образовательный центр Сириус

Поездка в образовательный центр Сириус стала одной из самой запоминающейся и долгожданной в моей жизни. Вместе с преподавателями Юлией Дмитриевной и Ольгой Валентиновной, я готовилась к конкурсу основательно и ответственно. И уже спустя месяц после подачи заявки, к нам поступило очень желанное приглашение на февральскую смену «Основы многослойной акварельной живописи". Сначала и для меня, и для других юных художников, приехавших со всей России, всё казалось неизведанным и пугающим, часто вкрадывались мысли о грядущей неудаче, но вопреки сомнениям город Сочи был гостеприимным. После приезда нас расположили в замечательном, словно спустившимся с глянцевой обложки журнала, огромном жилом комплексе центра Сириус. Отличные просторные номера на двоих, шведский стол, доверху заполненный безумно вкусной и всегда горячей пищей, ежедневная уборка и всегда готовые помочь кураторы. А трепетное и бдительное внимание персонала, с небывалым уважением и почтительностью относящиеся к детям, удивляло и радовало одновременно.
      Отдельное внимание стоит уделить учебной программе. Обучением основам многослойной акварельной живописи занимались высококвалифицированные профессора и виртуозные художники, бывшие выпускники Московской Академии акварели и изящных искусств имени Сергея Андрияки. Их многогранное мастерство поражало воображение и зарождало желание беспрерывно рисовать, повышая свой уровень. Эти увлечённые своим делом люди, смогли раскрыть секреты различных техник и обучили множеству диковинных приёмов. На каждом уроке хотелось впитывать, словно губка, неизвестную и столь красочно преподнесённую информацию. Помимо основных работ, мы усердно трудились над зарисовками и набросками. Порой удавалось украдкой заглянуть в мастерские гончаров и насладиться приятным запахом глины. В группе анималистов поражала скульптура, удивительно сложная и цельная, но не лишенная важных деталей. Здесь же работали в графике и создавали объёмные портреты ребята, приехавшие изучать рисунок. Ценнейшим опытом для меня стало создание масштабного тематического портрета. Прекрасным дополнением столь дивных часов, проведённых за мольбертами стали ласкающие звуки классической музыки, звучавшие в аудиториях. Мне, кажется, что и хореографы и музыканты, приехавшие на эту смену, тоже познакомились с творчеством художников.
В заключении, можно сказать, что месяц в Образовательном центре Сириус был наполнен незабываемыми ощущениями, неотъемлемым опытом и счастливейшими эмоциями, которые я никогда не забуду. И если есть хоть малейшая возможность окунуться в эту потрясающую творческую атмосферу, необходимо не покладая рук, неустанно трудится, ведь это того стоит.   Сати Хайбуллина 15 лет