Пятница, 28 апреля 2023 08:59

Пресс-релизы мероприятий ВКЗ на май 2023 года

Оркестр «Камерата Сибири» исполнит в ВКЗ

музыку российских композиторов

19 мая, в 19 часов, в Концертном зале им. Ю.А.Гуляева пройдет завершающий концерт цикла абонементных концертов оркестра «Камерата Сибири», который будет транслироваться в Виртуальных концертных залах Тюменской области. Ранее коллектив представил творчество композиторов стран Италии, Англии, Америки. Заключительный концерт посвящен музыке России.

В программе прозвучат сочинения Петра Чайковского – Элегия памяти Самарина и 3 часть секстета «Воспоминания о Флоренции». Также оркестр исполнит произведения отечественных композиторов ХХ века, чьи творения исполняются крайне редко. «Сюита в старинном стиле» Альфреда Шнитке – одно из ранних сочинений, которое является стилизацией под произведения композиторов прошлых эпох.

Впервые в Тюмени будет представлено творчество композитора Юрия Фалика: 4 части из Мессы исполняются совместно с Хоровой капеллой Тюменской филармонии.

Исполнители:

Оркестр «Камерата Сибири»

Художественный руководитель – Фаузия Тажина

Лауреат международного фестиваля-конкурса Хоровая капелла Тюменской филармонии

Художественный руководитель – заслуженный артист России Альберт Мишин

Концерт лауреатов конкурса «Солист оркестра»

будут транслировать в ВКЗ

21 мая, в 13 часов, из Концертного зала им. Ю.А.Гуляева состоится трансляция церемонии награждения и концерт лауреатов VII Областного конкурса «Солист оркестра» на лучшее исполнение произведения с Тюменским филармоническим оркестром.

В программе принимает участие коллектив Тюменского филармонического оркестра, художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Медяник.

Почти полсотни музыкантов – учащиеся детских школ искусств, студенты средних учебных заведений и вузов сферы культуры – пожелали показать свое исполнительское мастерство на конкурсе. Лучшие выйдут на сцену с тюменским симфоническим коллективом, выступавшим с аншлагами в «Зарядье» и «Мариинке».

Трансляция концерта в ВКЗ начнется в 13 часов, 21 мая.

В День славянской письменности и культуры

в ВКЗ покажут концерт хоровой музыки

Хоровые произведения отечественных композиторов прозвучат 24 мая, в 14 часов, в Концертном зале им. Ю.А.Гуляева Тюменской филармонии на концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры. Концерт можно будет увидеть в Виртуальных концертных залах региона.

Участники концерта: Хоровая капелла Тюменской филармонии – художественный руководитель Альберт Мишин; Оркестр «Камерата Сибири» – художественный руководитель Фаузия Тажина; детские хоровые коллективы школ искусств «Этюд», «Гармония», «Лира», ДШИ им. В.В.Знаменского, ДШИ Тюменского государственного института культуры.

Ежегодно 24 мая во многих славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и прославляют святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности.

В Виртуальных концертных залах впервые ТФО

исполнит симфонию Чайковского «Манфред»

Тюменский филармонический оркестр завершит музыкальный сезон концертом 28 мая, в 18 часов. На закрытии симфонического сезона прозвучат сочинения Петра Чайковского и Александра Скрябина. Прекрасная возможность услышать концерт есть и у слушателей Виртуальных концертных залов Тюменской области!

Тюменский филармонический оркестр впервые исполнит сочинение Петра Чайковского «Манфред». Четырёхчастная симфония «Манфред» с развернутой программой, опубликованной в начале каждой части, – единственный случай в творчестве великого композитора. Это произведение явилось неким рубежом в творчестве Чайковского как симфониста.

Одно из отделений концерта будет посвящено музыке Скрябина.

Пьеса «Мечты» была первым симфоническим сочинением композитора, но в ней уже ярко проявляется образ той призрачной мечты, что будет сопутствовать ему на протяжении всей творческой жизни.

Фортепианный концерт, написанный в 1897 году, является одним из совершенных образцов новаторского творчества Скрябина в жанре концерта. Сольную партию исполнит один из самых ярких представителей Санкт-Петербургской фортепианной школы, лауреат многочисленных международных конкурсов Пётр Лаул.

Исполнители:

Тюменский филармонический оркестр