Срок реализации 01.2022-01.2023 г.

Актуальность- Народная культура является глубинной основой всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества.

Наследие народной культуры является источником современной национальной культуры и искусства. Вытеснение народных традиций на периферию культурных процессов грозит разрушением самобытности региональной культуры и, как следствие, размыванием и утратой у подрастающих поколений культурной и национальной идентичности. В русле народной культуры складываются представления человека о мире и его мироощущении, система образов и языка, верования, народные знания и умения, обычаи и нравы, формы хозяйственной деятельности, семейной, обрядово-праздничной жизни, система фольклора. На основе традиционности не только закрепляется весь опыт практической деятельности человеческого сообщества, но и формируются важнейшие этнические идеалы, моральные принципы и нравственные установки, регулируются нормы социальных отношений.

Стоит помнить, что школьный возраст – самая важная стадия формирования личности человека, её фундамент.  И именно с раннего возраста необходимо воспитывать уважение к традициям предков, их мудрости и культуре, обрядам и обычаям.  Знакомясь с культурными ценностями и традициями своего народа с раннего детства, черпая вдохновение в близком окружении, дети   впитывают эту любовь, именно на этой основе закладываются предпосылки гражданственности, патриотизма и любви к Родине!

Цель проекта:

Приобщение детей к национальной музыкальной культуре, развитие интереса к творчеству народов Тюменской области и России.

Задачи проекта:

Образовательные: познакомить с народной музыкой, народными традициями, народным искусством, обычаями; дать представление о народном фольклоре

Развивающие: развитие эстетического и нравственного восприятия мира.

Воспитательные: воспитывать интерес к истории и народному творчеству, уважение к его традициям.

Тип проекта:

по методу – познавательный, творческий;

по характеру контактов – открытый;

по количеству участников – групповой, дети 6-15 лет, родители, педагоги;

по продолжительности – долгосрочный (1 год).

Планируемые результаты:

Познакомить детей с народной музыкой;

Расширить представление о народном искусстве;

Сформировать понятие о жанрах народного творчества;

Воспитать интерес к истории и народному творчеству.

Проект состоит из 3 этапов:

1 этап – подготовительный

Январь 2022 г. – Формулирование цели и определение задач; составление плана основного этапа проекта; подбор материалов и репертуара по теме проекта; планирование взаимодействия музыкального и художественного отделения с целью создания условий для реализации проекта, обеспечения предметами народного быта и культуры.

2 этап - основной

Март 2022 г.Концерт ко дню баяна/аккордеона

Цель: Расширение представлений об истории создания баяна/аккордеона, о возможностях инструмента и его репертуаре. Приобщение детей и родителей к музыке народов России.

Апрель 2022 г. – Концерт народной музыки «Народные гуляния»

Цель: Расширение представлений о народном пении, о традиционных праздниках и обычаях народов России и Тюменской области. Приобщение детей и родителей к музыке народов России.

Июнь 2022 г. – Концерт отдела «Народные инструменты»

Цель: Представить разнообразие форм, стилей и жанров музыки, исполняемой на народных инструментах.

Ноябрь 2022 г. – Открытый городской конкурс исполнителей на народных инструментах

Цель: Предоставить возможность профессионального соревнования для учащихся по специальности «Народные инструменты»; повышение уровня исполнительского мастерства учащихся.

Декабрь 2022 г. – День рождественского народного творчества.

Цель: Проведение общешкольного рождественского концерта, мастер-классов по изготовлению традиционных елочных украшений, фольклорного представления для детей и родителей в фойе школы

3 этап - заключительный

Итоговое мероприятие:

Январь 2023 г. – Круглый стол по итогам реализации проекта

Цель: Подведение итогов проведения основного этапа проекта, анализ уровня вовлеченности со стороны учащихся, родителей, педагогического состава ДШИ «Гармония»